Снижение кадастровой стоимости здания

Оспаривание кадастровой стоимости здания

ЗАЩИТА ОТЧЕТА В КОМИССИИ ПРИ РОСРЕЕСТРЕ

Цена - от 50 000 руб.
Срок - 10 дней

Звоните сегодня до 22:00!

+7 (913) 784-48-77

Несколько лет назад мы уже писали о Законе Новосибирской области от 24.11.2014 N 482-ОЗ "О внесении изменений в Закон Новосибирской области "О налогах и особенностях налогообложения отдельных категорий налогоплательщиков в Новосибирской области". Пришло время обновить и дополнить этот материал.

Что изменилось в налогообложении зданий с кадастровой стоимости?

Во-первых, за прошедшие годы ставка налога в отношении коммерческой недвижимости , налоговая база которой определяется как кадастровая стоимость, доросла до 2%.

Во-вторых, каждый год "под ёлочку" Департамент имущества и земельных отношений Новосибирской области издает очередной приказ об определении перечня объектов недвижимого имущества, в отношении которых налоговая база по налогу на имущество организаций и налогу на имущество физических лиц определяется как кадастровая стоимость, на будущий год, которым дополняется перечень, действовавший предыдущие годы. Например, на 2018 год налоги платим с перечня, утвержденного Приказом от 27.12.2017 N 5872 (ред. от 02.03.2018), с которым настоятельно рекомендуем как можно раньше ознакомиться всем потенциально подпадающим под действие вышеупомянутого N 482-ОЗ. Это в ваших интересах, потому что если вы еще не платите налог с кадастровой стоимости вашего здания, то это упущение над устранением которого уже работают..

В-третьих, если вы собственник помещения, которого в перечне нет, "письма счастья" вам не шлют, и потому думаете, что вас данная проблема не касается, то вполне возможно, что вы глубоко и дорого заблуждаетесь, так как п.6 ст. 378.2. НК РФ гласит:

В случае, если в соответствии с законодательством Российской Федерации определена кадастровая стоимость здания, в котором расположено помещение, являющееся объектом налогообложения, но при этом кадастровая стоимость такого помещения не определена, налоговая база в отношении этого помещения определяется как доля кадастровой стоимости здания, в котором находится помещение, соответствующая доле, которую составляет площадь помещения в общей площади здания.

Дело в том, что платить налоги согласно действующему законодательству вы должны независимо от того требует ли этого ФНС, когда у неё дойдут до вас руки налог доначислят за все предшествующие налоговые периоды, а оспорить кадастровую стоимость вы можете только за текущий, причем только в случае, если успеете в течение него подать заявление в комиссию по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости, согласно ст. 391 НК РФ.

В случае изменения кадастровой стоимости земельного участка по решению комиссии по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости или решению суда сведения о кадастровой стоимости, установленной решением указанной комиссии или решением суда, учитываются при определении налоговой базы начиная с налогового периода, в котором подано соответствующее заявление о пересмотре кадастровой стоимости, но не ранее даты внесения в Единый государственный реестр недвижимости кадастровой стоимости, которая являлась предметом оспаривания.

И через суд за предшествующие налоговые периоды не оспорите, даже не пытайтесь, до вас уже пытались - определение Конституционного Суда РФ от 3 июля 2014 г. N 1555-О, определение Верховного Суда РФ от 14.01.2016 N 309-КГ15-16519 по делу N А76-29847/2014:

Измененная кадастровая стоимость земельных участков в размере рыночной стоимости, внесенная в государственный кадастр недвижимости в течение налогового периода на основании вступившего в законную силу судебного акта, не может применяться в целях определения налоговой базы по земельному налогу в предшествующих внесению новых сведений в кадастр налоговых периодах.

Поэтому крайне важно "держать руку на пульсе" и своевременно обращаться в Союз независимых оценщиков и консультантов за оценкой в целях оспаривания кадастровой стоимости здания, тем более, что Федеральным законом от 03.07.2016 N 360-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" установлен мораторий на изменение кадастровой стоимости государственными органами (т.е. новые государственные кадастровые оценки в этот период не проводятся). С 1 января 2017 г. по 1 января 2020 г. применяется кадастровая стоимость, действующая на 1 января 2017 г. Но при этом оспаривать утвержденные результаты определения кадастровой стоимости нам никто не запрещает. Таким образом, можно надеяться, что сниженная решением комиссии или суда кадастровая стоимость будет применяться к вашему зданию как минимум до 1 января 2020 года.

РЕШЕНИЯ КОМИССИИ ПРИ РОСРЕЕСТРЕ ПО ОСПАРИВАНИЮ КАДАСТРОВОЙ СТОИМОСТИ ЗДАНИЙ НА ОСНОВЕ НАШИХ ОТЧЕТОВ

положительное решение в комиссии снижение на 58%: http://rosreestr.ru/wps/portal/p/cc_ib_portal_services/cc_ib_ais_fdgko?report_id=304189

положительное решение в комиссии снижение на 65%: http://rosreestr.ru/wps/portal/p/cc_ib_portal_services/cc_ib_ais_fdgko?report_id=304190

положительное решение в комиссии снижение на 53%: http://rosreestr.ru/wps/portal/p/cc_ib_portal_services/cc_ib_ais_fdgko?report_id=280532

положительное решение в комиссии снижение на 80%: http://rosreestr.ru/wps/portal/p/cc_ib_portal_services/cc_ib_ais_fdgko?report_id=280531

положительное решение в комиссии снижение на 68%: http://rosreestr.ru/wps/portal/p/cc_ib_portal_services/cc_ib_ais_fdgko?report_id=280530